После обращения врачей из одесской больницы, признанной госпитальной базой, ситуация начала меняться

Одесситов сильно взбудоражило видеообращение врачей из Одесского областного медицинского клинического центра (Больница водников).

COVID-191

В этом обращении врачи подняли тревогу, утверждая, что учреждение совершенно не готово быть госпитальной базой, так как в ней не хватает как минимум средств индивидуальной защиты медиков, не говоря уже о более серьезном оборудовании.

Обращение получило резонанс. Действительно, иметь мину, к сожалению не замедленного действия, в центре Одессы не хочется никому.

В тот же день руководитель Одесской ОГА Максим Куцый на своей странице в соцсети Фейсбук сообщил, что руководство области совместно с НСЗУ разберется с ситуацией, сложившейся в больнице, и ответ по ней появится в течение суток.

«Стосовно ситуації із забеспеченням Одеського обласного клінічного медичного центру.

Одеська ОДА спільно з Національною службою здоров’я України перевіряє відповідність поданих документів лікарні щодо забеспечення медичними кадрами та апаратами ШВЛ.

На основі даних, які передав головний лікар до НСЗУ та наклав свій електронний цифровий підпис, медзаклад включили до першої хвилі опорних закладів по боротьбі із COVID-19. Керівник несе юридичну відповідальність за достовірність поданих даних.

За даними, які щодня подаються керівництвом медзакладу до Одеської ОДА, на 31.03.2020 у лікарні працює більше 100 співробітників, а у наявності мають бути наступні засоби індивідуального захисту:
— 12 тисяч респіраторів;
— 1 тисяча хірургічних масок;
— 1750 захисних рукавиць;
— 150 багаторазових захисних окулярів;
— 60 захисних костюмів.

Ми разом із НСЗУ та громадськими діячами з’ясовуємо реальний стан речей. Деталі розслідування будуть оприлюднені протягом доби», — написал он.

В комментарии под постом чиновника руководитель волонтерской организации «Корпорация монстров» Екатерина Ножевникова сообщила, что волонтеры уже поставили в больницу часть оборудования и защитных средств.

«В больницу Водников нами установлено 4 аппарата Ивл, передано 12 тыс респираторов класса ffp2 без Клапана, 2 кислородных концентратора, оплачена установка кислородной цистерны (575 тыс грн), 15 тыс перчаток. Три бесконтактных термометра, марля 2 км. Очки 150 шт. Сегодня будут переданы 1000 костюмов Защита уровня 3. 800 респираторов фирма 3 М (ffp2) с клапаном для реанимаций. Щитки защитные 500 шт.

Также волонтер Алексей передал туда же опрыскиватели 10 шт. Бахилы 7 тыс. Перчатки 750 шт. 100 шт защитных щитков. Также установлено 120 кроватей и закуплена бытовая техника для общежития врачей. Ещё не установлена…», — написала она.

Как видим, фактически все, чем была обеспечена больница на тот момент (кроме хирургических масок и защитных костюмов), ей передали волонтеры. Это еще раз показывает, как до эпидемии коронавируса относились к здравоохранению как в стране в целом, так и в регионе. Может быть сложившаяся ситуация хоть чему-то научит наших чиновников.

Но и с озвученными цифрами не все в порядке. Разница в количестве защитных перчаток колоссальная. Возникает вопрос: куда они делись? Как непонятно, куда делись бахилы, защитные щитки и т.д. Кажется, тут и для правоохранителей работа может найтись.

В ситуацию также включился Главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. На своей странице в Фейсбук он сообщил, что в МОЗ разобрались с ситуацией, сложившейся в больнице.

«Щодо відеозвернення лікарів Одеського обласного медичного центру.

Розібрались в ситуації. Залучили ОДА та Департамент охорони здоров’я.

Перш за все, звертаю увагу, що із самого початку цей медичний заклад не був визначений як госпітальна база для прийому та лікування пацієнтів із COVID-19. Розширяючи список лікарень було прийнято рішення додати Одеський обласний медичний центр.

Тому зараз на його базі не відбувається прийом пацієнтів із підозрою на COVID-19 та лікування хворих», — написал он на своей странице в Фейсбуке.

Говоря конкретно об оснащении больницы чиновник сообщил:

«Так, справді є проблеми. Зокрема, із засобами індивідуального захисту. Керівництво медичного закладу ініціювало закупівлю. Але так як на ринку дефіцит засобів індивідуального захисту, закупівля не була проведена.

Вирішуємо це питання системно.

Уряд заборонив експорт засобів індивідуального ринку. Тепер реалізовувати товар можна тільки на українському ринку.

Досягли домовленостей із бізнесом, який перепрофілював свої підприємства для того щоб шити ЗІЗ.

Постійно шукаємо, закуповуємо та привозимо до України засоби індивідуального захисту.

Вже сьогодні в Одеський обласний медичний центр поставили 600 респіраторів та 200 костюмів.

Щодо медичних працівників. Будемо підсилювати за потреби.

Завтра в лікарні буде працювати група епідеміологів, яка проведе детальний інструктаж щодо маршруту пацієнта та як перепрофільовувати інші відділення медичного закладу для лікування хворих із коронавірусною інфекцією», — написал он, говоря о конкретно сложившейся ситуации.

Правда, Илья Емец не сообщил, за чей счет поставлены 200 (?) костюмов и 600 (?) респираторов. Не те ли это «1000 костюмов Защита уровня 3. 800 респираторов фирма 3 М (ffp2) с клапаном для реанимаций», о которых упоминала Екатерина Ножевникова? Кстати, опять наблюдается непонятное несовпадение цифр. Тут или у кого-то что-то слишком уж липнет к рукам, или кто-то дает неточную информацию…

Также Виктор Ляшко посетовал, что врачи, записавшие обращение, не обратились к начальству, а «вынесли сор из избы».

«На жаль, жодний медичний працівник, який записав звернення, не звернувся в Одеський департамент охорони здоров’я. А озвучені проблеми точно не з’явились раптово», — написал он.

Думается, что запись обращения – это свидетельство недоверия к медицинским чиновникам (да и не только к медицинским, к сожалению) не только со стороны обывателей, но и со стороны их коллег. Почти уверен, что если бы записавшие обращение врачи не «крикнули бы на весь Фейсбук», ситуация и дальше бы менялась крайне медленно. Ведь даже сейчас необходимо разобраться с несовпадением цифр.

Возможно, эта ситуация, а также хоть и поздно, но все-таки включившаяся программа медицинских гарантий все таки заставит главврачей и медицинских чиновников быть более ответственными за свое дело.

Поэтому закончить хочется словами того же Виктора Ляшко:

«Звертаюсь до медичних працівників – повідомляйте про проблеми.
Говоріть із своїм керівництвом, озвучуйте питання, шукайте спільно шляхи вирішення.
В кожній області є департамент охорони здоров’я – звертайтесь до них.
Не зможете вирішити – буде підключатись Міністерство охорони здоров’я.

Справитись ми можемо тільки спільними зусиллями.
Зараз вся країна – це єдина команда. Немає наших та чужих.
Всі свої!
».

Владимир Гребеняк

Источник

Sorry, comments are closed for this post.